Command Palette

Search for a command to run...

UnylyUnyly
Весь каталог

SAP B1 ServiceLayer Server

БесплатноНе проверен

Connects AI assistants to SAP Business One ServiceLayer, enabling discovery and query of OData entities, service methods, and safe read-only operations by defau

GitHubEmbed

Описание

Connects AI assistants to SAP Business One ServiceLayer, enabling discovery and query of OData entities, service methods, and safe read-only operations by default, with optional write access and simple npx execution.

README

Servidor MCP (Model Context Protocol) para conectar asistentes de IA (opencode, Claude, etc.) al ServiceLayer de SAP Business One 10.0, en red local. Ejecutable con npx desde este repositorio de GitHub, sin instalar nada en el PC.

Características

  • Solo lectura por defecto: con SAP_B1_READONLY=true (default) solo se registran tools de consulta (GET). Los tools de escritura (POST/PATCH/DELETE) no existen en el servidor y no pueden llamarse.
  • Descubrimiento total: sap_list_entities, sap_get_entity_schema y sap_list_actions consultan GET /$metadata (descargado una sola vez por proceso y cacheado) y exponen las ~140 entidades CRUD (incluidas tablas de usuario @ y UDOs) y los cientos de métodos de servicio del ServiceLayer.
  • Modo escritura opcional: con SAP_B1_READONLY=false se habilitan sap_create, sap_update, sap_delete para entidades del ServiceLayer y sap_call_action para métodos de servicio (pueden tener efectos colaterales).
  • Ejecución vía npx github:: sin instalación manual.
  • Sesión gestionada: login implícito con CompanyDB/usuario/contraseña, cookies B1SESSION + ROUTEID mantenidas en memoria (soporta ServiceLayer multi-nodo), re-login automático ante 401 y logout garantizado al cerrarse el proceso (además del tool sap_logout).
  • TLS autofirmado: soporte para certificados autofirmados del ServiceLayer (típico en entornos locales) mediante SAP_B1_VERIFY_TLS=false.
  • Sin telemetría ni llamadas externas: el cliente HTTP apunta exclusivamente a la URL configurada (SAP_B1_SERVER_URL).
  • Límites de seguridad: top acotado a 200 registros por consulta.

Tools

Lectura (siempre disponibles)

Tool Descripción
sap_query GET genérico a cualquier entidad OData con select, filter, top (≤200), skip, orderby, expand
sap_list_entities Lista todas las entidades OData expuestas por el ServiceLayer (desde $metadata, cacheado); incluye tablas de usuario (@) y UDOs. filter opcional para acotar
sap_get_entity_schema Esquema de una entidad: propiedades (tipos/claves) y navigationProperties (válidas para $expand); resuelve entity sets que comparten EntityType
sap_list_actions Lista los métodos de servicio (function imports, ej: CompanyService_GetCompanyInfo) con sus parámetros
sap_sql_query SQL de solo lectura (SELECT/WITH; INSERT/UPDATE/DELETE/DDL rechazados) vía POST /sql_query — solo en ServiceLayer v2/FP recientes; en v1 antiguos responde error claro
sap_get_business_partners Socios de negocio (clientes/proveedores), filtro por card_type
sap_get_items Artículos del catálogo
sap_get_sales_orders Pedidos de venta; en v1 las líneas (DocumentLines) vienen incluidas sin expand (expand es solo v2)
sap_get_stock Stock de un artículo por ItemCode (+ WarehouseCode opcional); error claro si ItemStock no existe en el ServiceLayer (v1 antiguos)
sap_session_status Estado de la sesión activa
sap_logout Cierre explícito de la sesión

Escritura (solo si SAP_B1_READONLY=false)

Tool Descripción
sap_create Crea un registro en una entidad (POST)
sap_update Actualiza un registro por su clave (PATCH)
sap_delete Elimina un registro por su clave (DELETE)
sap_call_action Invoca un método de servicio (POST); puede tener efectos colaterales (Cancel, UpdateCompanyInfo, Import...)

Requisitos

  • Node.js 18+
  • SAP Business One 10.0 con ServiceLayer habilitado (ruta típica https://<host>:50000/b1s/v1)
  • opencode (o cualquier cliente MCP)

Configuración (variables de entorno)

Variable Requerida Default Descripción
SAP_B1_SERVER_URL - URL base del ServiceLayer (ej: https://<host>:50000/b1s/v1)
SAP_B1_DATABASE - Nombre de la CompanyDB (ej: SBODEMO_XX)
SAP_B1_USERNAME - Usuario del ServiceLayer
SAP_B1_PASSWORD - Contraseña del usuario
SAP_B1_READONLY No true false habilita los tools de escritura
SAP_B1_VERIFY_TLS No true false para certificados autofirmados
SAP_B1_MAX_TOP No 200 Límite máximo de top por consulta

Uso con opencode

En opencode.json del proyecto:

{
  "mcp": {
    "sap-b1-servicelayer": {
      "type": "local",
      "command": ["npx", "-y", "github:leonardows1/sap-b1-servicelayer-mcp"],
      "environment": {
        "SAP_B1_SERVER_URL": "https://<host>:50000/b1s/v1",
        "SAP_B1_DATABASE": "<CompanyDB>",
        "SAP_B1_USERNAME": "<usuario>",
        "SAP_B1_PASSWORD": "<password>",
        "SAP_B1_SESSION_TIMEOUT": "30",
        "SAP_B1_VERIFY_TLS": "false",
        "SAP_B1_READONLY": "true"
      },
      "enabled": true
    }
  }
}

Reiniciar opencode después de guardar la configuración.

Seguridad

  • Credenciales y cookies de sesión nunca se registran en logs.
  • El proceso solo se comunica con SAP_B1_SERVER_URL.
  • En modo READONLY=true los tools de escritura no se registran: es imposible crear/actualizar/eliminar registros, por diseño.
  • Configuración validada al arrancar: faltan SAP_B1_SERVER_URL, SAP_B1_DATABASE, SAP_B1_USERNAME o SAP_B1_PASSWORD → el proceso aborta con mensaje claro.
  • Nombres de entidad validados (^[A-Za-z][A-Za-z0-9_]*$): no se pueden inyectar rutas (ej: BusinessPartners/...).
  • Valores de clave y filtros escapados en OData (comillas simples duplicadas): un id o ItemCode con ' no rompe la URL ni el $filter.
  • La contraseña queda en texto plano en la configuración del cliente MCP. Considerar un secret manager si se comparte el repositorio.
  • npx github: no tiene versionado semver: cada ejecución toma la última versión del branch main. Tras actualizar el repo, usar npm cache clean --force para forzar la recarga.

Estructura

Arquitectura hexagonal pragmática (ESM, sin framework): el dominio y los casos de uso no conocen el transporte MCP ni el HTTP; la infraestructura implementa el puerto ServiceLayerPort (DIP) y los tools MCP son controladores delgados.

sap-b1-servicelayer-mcp/
├── package.json                  # Definición del paquete npm (bin: server.js)
├── server.js                     # Composition root: cablea dependencias y arranca stdio
├── src/
│   ├── config/
│   │   └── config.js             # Configuración desde env, validada e inmutable
│   ├── domain/
│   │   ├── errors.js             # Excepciones tipadas (Configuration/InvalidArgument/ServiceLayer)
│   │   ├── oData.js              # Helpers puros: query string, filtros, clamp de $top, validación de entidad
│   │   └── edmx.js               # Parseo puro de $metadata: entity sets, esquemas, function imports
│   ├── application/
│   │   ├── ports.js              # Puerto ServiceLayerPort (contrato, DIP)
│   │   ├── helpers.js            # ensureOk / ensureSuccess / unwrapValue
│   │   └── services/
│   │       ├── queryService.js   # Consulta GET genérica a entidades OData
│   │       ├── catalogService.js # Socios de negocio y artículos (compone QueryService)
│   │       ├── salesService.js   # Pedidos de venta y stock
│   │       ├── sessionService.js # Estado y cierre de sesión
│   │       ├── writeService.js   # create / update / delete
│   │       ├── metadataService.js # Descubrimiento: $metadata cacheado, entidades, esquemas y actions
│   │       └── sqlService.js     # SQL de solo lectura (SELECT/WITH) vía POST /sql_query
│   └── infrastructure/
│       ├── http/
│       │   ├── httpClient.js     # Cliente HTTP mínimo (http/https)
│       │   ├── cookies.js        # Manipulación pura de cookies de sesión
│       │   └── serviceLayerClient.js # Adaptador del puerto: login, 401, logout
│       └── mcp/
│           ├── result.js         # ok / err / serialize / handle (controladores delgados)
│           └── tools.js          # Registro de tools MCP
├── test/                         # node:test (sin dependencias externas)
│   ├── config.test.js
│   ├── oData.test.js
│   ├── edmx.test.js              # parseo EDMX v3/v4 (entity sets, esquemas, function imports)
│   ├── cookies.test.js
│   ├── client.test.js
│   ├── fakePort.js               # fake tipado del puerto ServiceLayerPort (compartido)
│   ├── services.test.js          # casos de uso con cliente fake (anti-inyección)
│   ├── metadataService.test.js   # descubrimiento y acciones con fake
│   ├── sqlService.test.js        # SQL solo-lectura (rechazos, Service Not Found)
│   └── tools.test.js             # integración MCP in-memory (registro y llamadas)
├── .gitignore
└── README.md

Adaptación al esquema real (verificado contra ServiceLayer 10.0 v1)

El servidor se adapta dinámicamente al $metadata de cada instancia, sin nada hardcodeado. Hechos verificados en una instancia real (v1, OData v3):

  • Entity sets comparten EntityType: Orders/Invoices/DeliveryNotesSAPB1.Document. sap_get_entity_schema resuelve el tipo real automáticamente.
  • Líneas de documento: en v1 son complex collections (DocumentLines, DocumentInstallments) que vienen inline en la respuesta; $expand solo aplica a navigationProperties (el esquema las lista, ej: BusinessPartner, Currency).
  • Campos financieros: en v1 BusinessPartners no tiene Balance; usa CurrentAccountBalance, OpenOrdersBalance, OpenDeliveryNotesBalance. Las facturas no tienen BalanceDue: el saldo abierto es DocTotal − PaidToDate.
  • Sin ItemStock ni /sql_query en v1 antiguos: sap_get_stock avisa con entidades de stock reales descubiertas; sap_sql_query devuelve error claro.
  • Function imports v3 con IsBindable="true" se listan como bound (no invocables standalone) para no contaminar sap_list_actions.

Receta: reporte de antigüedad de saldos (30/60/90)

Sin SQL, solo con sap_query (funciona en cualquier v1/v2):

  1. Facturas abiertas (paginar con skip en lotes ≤200 si hay muchas):
    sap_query('Invoices',
      filter='PaidToDate lt DocTotal',
      select='CardCode,CardName,DocNum,DocDate,DocDueDate,DocTotal,PaidToDate,DocumentStatus,ControlAccount')
    
  2. Por cada factura: saldo = DocTotal − PaidToDate; días = hoy − DocDueDate.
  3. Agrupar por rangos 0-30 / 31-60 / 61-90 / 90+ y por cliente (o por ControlAccount para la vista por cuenta contable).
  4. Totales por cliente/cuenta: sap_get_business_partners con CurrentAccountBalance (saldo actual) y CreditLimit.

Con sap_sql_query (v2) el mismo reporte es una sola query sobre OINV/OINV3/OFRJ/OCRD.

Desarrollo

npm install     # dependencias
npm test        # tests (node:test)
npm run typecheck  # verificación de tipos estricta (tsc --noEmit sobre JSDoc)
npm start       # arranque local (requiere variables de entorno)

Todo el código JS está verificado con TypeScript estricto vía JSDoc (checkJs + strict + noUncheckedIndexedAccess): tsconfig.json sin build step, el servidor se ejecuta directo con node.

Verificación manual (JSON-RPC por stdio)

echo '{"jsonrpc":"2.0","method":"tools/list","id":1}' | \
  SAP_B1_SERVER_URL=... SAP_B1_DATABASE=... SAP_B1_USERNAME=... SAP_B1_PASSWORD=... \
  npx -y github:leonardows1/sap-b1-servicelayer-mcp

from github.com/leonardows1/sap-b1-servicelayer-mcp

Установка SAP B1 ServiceLayer Server

У этого сервера нет опубликованного пакета — он собирается из исходников. Открой репозиторий и следуй инструкции в README.

▸ github.com/leonardows1/sap-b1-servicelayer-mcp

FAQ

SAP B1 ServiceLayer Server MCP бесплатный?

Да, SAP B1 ServiceLayer Server MCP бесплатный — установка в пару кликов через Unyly без оплаты.

Нужен ли API-ключ для SAP B1 ServiceLayer Server?

Нет, SAP B1 ServiceLayer Server работает без API-ключей и переменных окружения.

SAP B1 ServiceLayer Server — hosted или self-hosted?

Доступен hosted-вариант: Unyly запускает сервер в облаке, локальная установка не обязательна.

Как установить SAP B1 ServiceLayer Server в Claude Desktop, Claude Code или Cursor?

Открой SAP B1 ServiceLayer Server на unyly.org, выбери вкладку своего клиента (Claude Desktop, Claude Code, Cursor) и нажми Install — конфиг сгенерируется автоматически, без правки JSON.

Похожие MCP

Compare SAP B1 ServiceLayer Server with

Не уверен что выбрать?

Найди свой стек за 60 секунд

Автор?

Embed-бейдж для README

Похожее

Все в категории ai